9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции - общегосударственная задача и ее решение возложено на все органы власти.

Администрацией Спировского района проводится работа, направленная осуществление  мер по противодействию коррупции.

В соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Спировского района на 2019-2020 годы осуществляются мероприятия и межведомственная координация по противодействию коррупции, совершенствуется кадровая работа, проводится анализ и мониторинг выполненных действий, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

При Администрации Спировского района работает Межведомственная комиссия по противодействию коррупции.

Для организации и осуществления контроля за соблюдением муниципальными служащими  ограничений и запретов в Администрации района работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Специалистами, осуществляющими кадровую работу, ведется контроль по соблюдению положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

При работе с обращениями граждан проводится анализ на предмет выявления содержащихся в обращениях сведений о фактах проявления коррупции. При оказании муниципальных услуг используются административные регламенты, исключающие коррупционные риски. Муниципальные закупки и распоряжение муниципальным имуществом проводятся в соответствии с действующим законодательством. Фактов коррупции и коррупционно-опасных факторов в деятельности органов местного самоуправления  Спировского района не выявлено.

Граждане, замещавшие должности муниципальной службы, включенные в соответствующий перечень должностей, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы имеют право работать в организациях, функции управления которых входили в его должностные обязанности, только с согласия Комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Работодатели, которые принимали на работу бывших муниципальных служащих Спировского района, направляют уведомления об этом в Администрацию района. Нарушений в данной части не было.

Ведется контроль за выполнением требований статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации. При заключении трудового договора с гражданами, проверяется наличие замещения ими должностей государственной или муниципальной службы  в предшествующие периоды для сообщения о заключении такого договора представителю нанимателя служащего по последнему месту его службы в течение двух лет после их увольнения.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлены всеми муниципальными служащими Спировского района, включенными в соответствующий перечень, а также претендентами на замещение вышеуказанных должностей. Сведения о доходах, об имуществе  и об обязательствах имущественного характера размещены на официальном сайте Администрации района в установленный законом срок.

В установленный срок всеми муниципальными служащими Администрации Спировского района, а также претендентами на замещение должностей муниципальной службы, предоставлены сведения о сайтах. Уполномоченными лицами на проверку достоверности и полноты представленных  сведений об адресах сайтов проводится обработка общедоступной информации, размещенной муниципальными служащими на сайтах, нарушений не выявлено.

Деятельность Администрации Спировского района по размещению муниципального заказа осуществлялась в соответствии с требования Федерального закона № 144-ФЗ. Информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд всеми заказчиками Спировского размещается в Интернете на общероссийском официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru.

Кадровыми работниками Администрации Спировского района постоянно проводятся учебы аппарата по вопросам противодействия и профилактики коррупции.

Методические рекомендации, письма исполнительных органов власти Тверской области в части противодействия коррупции, доводятся до сведения работников Администрации района, Администраций поселений Спировского района.

В настоящее время действуют 30 муниципальных правовых актов, изданных Администрацией района в сфере противодействия коррупции,  и 11 решений, принятых Собранием депутатов Спировского района.

Дата создания: 09-12-2019
Дата последнего изменения: 09-12-2019