На что следует обратить внимание при заполнении платежного документа налоговыми агентами при перечислении НДФЛ

В связи с массовыми ошибками в указании реквизитов в платежных документах налогоплательщиками и отнесения платежей органами Федерального Казначейства к разряду «невыясненные поступления», следует обратить особое внимание на указание следующих реквизитов в платежных документах при перечислении Налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации:

Статус налогоплательщика (реквизит "101") в платежном документе следует указывать "02" - налоговый агент (НДФЛ за работников).

При уплате остальных налогов Статус налогоплательщика (реквизит "101") в платежном документе следует указывать:

"01" - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо;

"09" - налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель;

"10" - налогоплательщик (плательщик сборов) - нотариус, занимающийся частной практикой;

"11" - налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

"12" - налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

"13" - налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета).

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области

Дата создания: 20-06-2019