Нарушения правил эксплуатации аттракционов, в том числе зимних горок, могут привести к травматизму посетителей, а также стать причиной различного рода происшествий.

В ходе рейдовых осмотров Инспекция Гостехнадзора Тверской области выявила ряд нарушений и обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию зимних горок, что в соответствии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) горки относятся к немеханизированным аттракционам, к которым предъявляются требования в области технического состояния, эксплуатации и государственной регистрации аттракционов.

Исключение составляют горки (спуски), проложенные в естественном ландшафте, горки, предназначенные для спортивных мероприятий, профессиональных трюков и шоу программ, горки, являющиеся оборудованием детских игровых площадок.

Для безопасной эксплуатации зимней горки эксплуатант обязан в установленном порядке зарегистрировать ее в Инспекции Гостехнадзора Тверской области, а также обеспечить соблюдение требований безопасности, предъявляемых к эксплуатации аттракционов.

Инспекция Гостехнадзора Тверской области обращает внимание, что за несоблюдение обязательных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.43 КоАП РФ.

Во избежание травматизма пассажирам аттракционов необходимо внимательно ознакомиться с установленными правилами пользования аттракционами, размещенными у входа и неукоснительно их соблюдать.
Консультацию по вопросам государственной регистрации и эксплуатации аттракционов можно получить по телефону: (4822) 32 71 19.

Дата создания: 11-02-2021
Дата последнего изменения: 11-02-2021