Общайтесь с налоговой инспекцией через Личный кабинет

На сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует сервис «Личный кабинет для физических лиц», который имеет большой функционал. Он поможет заполнить и отправить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, быстро и просто оплачивать налоги, видеть всю информацию об имуществе и получать налоговые уведомления,  напрямую обращаться в налоговые органы, получить справку по форме 2-НДФЛ, свидетельство ИНН, сведения об имеющихся счетах в банках.

В Личном кабинете доступны наглядные формулы, поясняющие расчет имущественных налогов, актуальная информация об объектах имущества и транспортных средствах, онлайн-оплата налогов при помощи банков-партнеров Федеральной налоговой службы, авансовый кошелек – чтобы не беспокоиться о сроках уплаты налогов и другие полезные опции для дистанционного взаимодействия с налоговыми органами.

Пользователи Личного кабинета получают налоговые уведомления в электронном виде в Личном кабинете. Для получения налогового уведомления на бумажном носителе в разделе «Профиль» необходимо выбрать вкладку «Получать документы на бумажном носителе» и заполнить соответствующее заявление. Налоговое уведомление будет направлено по почте заказным письмом.

Получить пароль и логин для входа в Личный кабинет можно в любом налоговом органе вне зависимости от места жительства. Войти в Личный кабинет также можно, используя пароль от портала госуслуг (при подтвержденной записи). Для этого надо зайти на сайт ФНС России, нажать на ссылку «Личный кабинет» и справа от открывшейся таблицы нажать на строку «Войти с помощью учетной записи ЕСИА». Написать заявление на подключение к Личному кабинету можно в МФЦ.

Личный кабинет доступен также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» (доступно для скачивания в Google Play и App Store).

Инспекция обращает особое внимание на возможность получения в Личном кабинете сведений об имеющихся счетах в банках, без обращения в налоговый орган, что особенно актуально для заполнения  государственными служащими ежегодной «Справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Для этого достаточно щелкнуть на ФИО вверху страницы Личного кабинета, откроется раздел «Профиль», в котором сведения об имеющихся счетах в банках доступны для просмотра и скачивания.

Уважаемые налогоплательщики, подключайтесь к Личному кабинету! Это просто, надежно, удобно.

Листовка №1

Листовка №2