Последствия нелегальных трудовых отношений

Нелегальные трудовые отношения – это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений.

При любом варианте нелегальных трудовых отношений все условия труда, либо их часть, в первую очередь размер оплаты труда, определяются устными договоренностями, а значительная или большая часть оплаты труда производится не в виде официальной заработной платы, а в скрытых формах – «в конверте».

Прожиточный минимум, установленный в Тверском регионе на одного трудоспособного жителя за  I квартал 2018 года, составляет 10611 рублей 83 копейки.           Постановлениями администрации Тверской области каждый квартал прожиточный минимум индексируется. Какие плюсы и минусы имеет заработная плата, уровень которой составляет ниже прожиточного минимума?

Плюсы

Минусы

ü  Отсутствие гарантированной пенсии

ü  Нет права на отпуск

ü  Не получить налоговые вычеты, кредит в банке

ü  Нет гарантированной оплаты больничных, пособий по беременности и родам

ü  Дети в пионерском лагере могут находиться только за полную плату

Для работодателей также нелегальные трудовые отношения влекут негативные последствия: за нарушение законодательства о труде, в том числе не оформление трудовых отношений с работниками, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и административного приостановления деятельности.

Уважаемые работодатели!

Позаботьтесь о настоящем и будущем своих работников, установив им

заработную плату не ниже прожиточного минимума в Тверской области!

Индексируйте заработную плату  вместе с ростом прожиточного минимума!

10611 руб. 83 коп.

Уважаемые налогоплательщики!

Позаботьтесь о своем настоящем и будущем, требуйте установления

Вам заработной платы не ниже прожиточного минимума в Тверской области!

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» и не оформления трудовых отношений Вы можете сообщить по  телефону «доверия» инспекции

в городе Вышний Волочёк +7(482-33) 5-10-14.

Дата создания: 28-06-2018
Дата последнего изменения: 28-06-2018