Сигналы весны на спутниках связи
Космические спутники связи первыми чувствуют приближение весны. Земля, сделав оборот вокруг Солнца, поворачивается к светилу северным полушарием. В такое время наступает весенняя солнечная интерференция - моменты, когда Солнце оказывается ровно позади спутников связи.

Солнце    -    мощный    источник    не    только    видимого     света,    но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может перебить телесигнал. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спугником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время  нельзя исключать периодическое кратковременное  «замерзание»  картинки,  распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго, от нескольких секунд до 10 минут.

В Тверской  области интерференция  пройдет с 21 февраля по 15 марта.  В эти дни, в интервале времени с 11:37 до 13:05 возможны перерывы  в вещании некоторых телеканалов длительностью до 17 минут. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе "Временные отключения телерадиоканалов" и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке "Вещание".

«Телеrид» - многофункциональный виртуальный проводник в телевизионном эфире: программа передач 20 обязательных общедоступных телеканалов с дополнительной информацией о каждой передаче, органайзер телезрителя и руководство по настройке телевизора и антенны на прием цифрового эфирного телевидения. Приложение бесплатно для пользователей. Скачивайте его в Арр Store или Play Market.

Дата создания: 25-02-2021
Дата последнего изменения: 25-02-2021