В период школьных каникул 25.03.2019 года в малом зале администрации Спировского района традиционно проводились районные Педагогические чтения

В этом году они были посвящены психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса как необходимому условию реализации ФГОС.

Основными целями «Педагогических чтений»  являются: повышение профессионального уровня педагогов, выявление и популяризация лучшего педагогического опыта в условиях ФГОС.

Участниками мероприятия в этом году стали не только учителя и воспитатели, но и специалисты образовательных организаций - педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, всего 20 человек.

Педагоги работали в 2-х секциях: «Дошкольное образование» и «Школьное образование».   Выступающие поделились опытом взаимодействия педагогов и специалистов по вопросам оказания помощи ребенку в системе интеллектуального и личностного развития.

В процессе обсуждения вопросов было отмечено, что полноценное развитие на всех ступенях жизни складывается из двух составляющих - это реализация тех возможностей, которые ребенку открывает данный этап возрастного развития, и реализация тех возможностей, которые предлагает ему конкретная социально-педагогическая среда.

Главной целью психолого-педагогического сопровождения является предоставление возможности педагогу помочь каждому ребенку быть успешным. Педагог должен сам владеть ситуацией, сам определять перспективы своего развития и тактику взаимодействия с каждым воспитанником.

Также была выявлена проблема недостаточного включения родителей как участников  психолого-педагогического сопровождения в образовательном процессе.

Методический  материал, предложенный на Педагогических чтениях, будет использоваться в практике педагогической деятельности образовательных организаций.  Лучшие материалы будут размещены на сайте МУ РОНО администрации Спировского района.

Дата создания: 01-04-2019
Дата последнего изменения: 01-04-2019