Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

04 октября 2017 года в Администрации Спировского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с повесткой дня:

1.О профилактике гриппа. Организация и проведение прививок против гриппа населению Спировского района.

2.Об итогах организации проведения летнего отдыха детей и подростков в 2017 году.

С информацией о  профилактике гриппа, организации и проведении прививок против гриппа населению Спировского района выступила помощник врача эпидемиолога ГБУЗ «Спировская ЦРБ» Тестова И.А. На 35 неделю года получено 545 доз вакцины для детей – 51,4 % от требуемого, 3540 доз вакцины для взрослых (в соответствии с планом прививок). На 21.09.2017 привито 475 детей - 44,8 % от числа запланированных, 1763 взрослых -49,8 % от числа запланированных. По контингентам: медицинские работники привиты в соответствии с планом – 120 человек, образование – 264 человека (97,8 %), лица старше 60 лет – 581 (46,8 %), группы риска – 798 человек (41,7 % от плана). Особенностью текущего сезона является активность нового штампа пандемического гриппа а под названием Мичиган. В ГБУЗ «Спировская ЦРБ» разработан план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в котором отражены вопросы госпитализации больных, перепрофилирования коек, лабораторной диагностики и другие. Комиссией рекомендовано ГБУЗ «Спировская ЦРБ» активизировать работу по выполнению плана прививок на 2017 год, совместно с образовательными учреждениями Спировского района продолжить проведение информирования населения  о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Об итогах организации проведения летнего отдыха детей и подростков в 2017 году сообщила заведующая МУ РОНО администрации Спировского района Снаткова Н.Н.. Всего в 2017 году  было охвачено всеми видами отдыха в каникулярное время 649 чел, что составляет 62% от общего количества детей школьного возраста, из них

- в загородных оздоровительных лагерях - 30 человек, из которых 14 - из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- в лагерях дневного пребывания - 576 чел, из них 298 чел., из семей находящихся в трудной жизненной ситуации;

- мало затратной формой отдыха детей (учебные сборы юношей 10-х классов) – 19 юношей из МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №8 Спировского района;

- в лагерях труда и отдыха  - 17 человек;

- в трудовом отряде для детей, стоящих на учете КДН- 4 человека.

Финансирование летней кампании осуществлялось за счет средств областного и муниципального бюджетов, социальной защиты населения и родительских средств – 1 221 133,8 рублей, из них:

- Областной бюджет – 532 490 рублей;

- Муниципальный бюджет – 44 219,8 рублей;

- Социальная защита – 539 896 рублей;

- Родительская  плата – 104 528 рублей.

За время летних смен не произошло никаких происшествий, эффективность оздоровления за три смены составила 96% с выраженным оздоровительным эффектом и 4% со слабым эффектом.

В дни осенних каникул планируется оздоровить еще 120 человек из них 89 человек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комиссией рекомендовано МУ РОНО администрации Спировского района

при подготовке оздоровительной кампании детей 2018 года принять меры по устранению недостатков, имевших место при проведении оздоровительной кампании в 2017 году; предусмотреть на 2018 год объем ассигнований в муниципальном бюджете на оздоровление детей на уровне не ниже объема, предусмотренного на эти цели в 2017 году.

Дата создания материала: 05-10-2017. История изменений